Галерея рыбака
Сейчас читают
Секреты ловли окуня зимой
Вот и пришла зима. Лёд только-только встал, пришло самое время для зимней рыбалки на окуня. В этой статье вы у...
Как приготовить манку для рыбалки
Каждый заядлый рыбак знает, как приготовить манку для рыбалки. А сколько раз о...
Зимний эксперимент с косынками
Здравствуйте, уважаемые коллеги по рыбной ловле. Сегодня я хочу ...

Как поймать карася в разное время года

Как поймать карася в разное время года

Карась – излюбленная рыба, которая широко распространена на территории России. Она заселяет абсолютно все водоемы. Карася можно поймать в любой сезон года. Главное, что требуется – знать, как это сделать правильно. Существуют редкие виды карася. Заполучить их может только опытнейший рыбак, знающий особенности кормежки этой рыбы, что она предпочитает употреблять в пищу. Кстати, эта рыба может долгие периоды не питаться, это связано с наличием в ее пищеварительной системе специального отдела, который позволяет хранить запасы.

Как поймать карася в зимний период

ловля карася зимой

Собираясь зимой рыбачить на карася, необходимо ознакомиться с характеристиками выбранного водоема. Это очень важно, потому что, хорошо зная место обитания рыбы, можно достичь хорошего клева. Ведь в некоторых водных объектах можно поймать карася в любой из месяцев года. А есть такие водоемы, ловля рыбы на которых ограничена конкретными временными промежутками. Третий вид водоемов – в которых вообще нет карася.

Лучше всего для ловли больших рыб этого вида подойдет начало и середина зимы. Это обусловлено тем, что карась, как и все живые организмы на планете тяжело переносит резкое снижение температуры. Особенно молодые особи. Они прячутся от низких температур в глубоких слоях воды, а взрослые рыбы плавают ближе к поверхности.
Больше всего шансов встретить карася в водных зарослях, именно там он находит пропитание зимой.

Как поймать карася весной

ловля карася весной

Весной жизнь в водоемах играет новыми красками. При потеплении воды до 10 градусов по шкале Цельсия, караси выходят из зимовки, активизируются. При дальнейшем прогревании воды – до 15 градусов по шкале Цельсия, они принимаются добывать пищу. Это благотворно сказывается на рыбалке, ведь рыба охотно ее заглатывает. Хороший улов будет обеспечен. В каждом регионе весна вступает в свои права в разное время. Поэтому стоит ориентироваться на климатические особенности района, в котором расположен водоем.
Если не удается поймать рыбу весной, скорее всего, выбрано неудачное место. Не стоит отчаиваться. Просто лучше поискать более подходящее. Этот совет можно применять в ситуации, когда ловится маленькая рыбешка.

Ловим карася в летний период

ловля карася летом

Ни для кого не секрет, что лето – лучший сезон для ловли карася. Это связано с тем, что в воде плавает изобилие различных мелких организмов, которыми питается этот вид: биопланктон, мальки рыб, личинки комаров, растительная пища. Их наличие благоприятствует хорошему клеву и крупному улову.

Особое влияние имеют климатические условия. Сильный дождь, шквалистый ветер, пониженное давление отрицательно влияют на жизненную активность карасей.
Июнь для карасей – нерестовый месяц. Вероятность улова в это время стремится к нулю. Можно поймать только мелких рыбешек, не достигших возраста для размножения. Летом нерест может повторяться.

Удачным выбором для летней рыбалки будут места в тени больших деревьев с раскидистыми ветвями. Берега около таких мест заселены водными растениями. Нужно иметь ввиду, что в период цветения этих растений клева не будет.

Как поймать карася осенью

ловля карася осенью

Осенью постепенно снижается температура воздуха. Это приводит к охлаждению водоема. Это приводит к тому, что рыбы, в частности, караси, опускаются в более глубокие слои воды. Там они согреваются и находят пропитание. В теплые дни солнце они подплывают к прибрежным зонам, чтобы понежиться в солнечных лучах. Поздней осенью таких дней практически не бывает.

Лучше всего в этот период для ловли карася подойдут углубления дна, подальше от берега. Если посчастливилось обнаружить место, богатое рыбой, то хороший клев продержится вплоть до заморозков.

При наличии определенных навыков и знаний поймать карася можно в любой сезон.

Добавить комментарий


Техника ловли
Тигровый орех для рыбалки на карпа
Тигровый орех для рыбалки на карпа
Современный рыболовный магазин богат товаром, в нем можно купить все, от крючка до моторной лодки. А...
Поймать сазана – большая удача!
Сазаны или карпы (прудовой сазан) – могучая и сильная рыба. В средне...
Куда отправиться на рыбалку или самые рыбные места Подмосковья и соседних областей.
Каждый мужчина любит коротать время на рыбалке. Один или в кругу друзей. С наступление тёплых ден...
Как правильно ловить язя
Любители рыбалки придумывают разные средства для более продуктивной ловли. Язь очень осто...
Весенняя рыбалка
Ловля сома в мае
К маю, когда вода прогревается до десяти градусов и...
Запрет на весеннюю рыбалку
Ловля рыбы напрямую зависит от того насколько береж...
Рыбачим в марте
Завершились  бураны , метели, морозы ослабли, на улице повеяло весно...
ловля щуки весной
Эффективная ловля щуки весной
Щука может достигать больших размеров. Эта хищница всегда является желанным трофеем любого рыболова....