Секреты ловли окуня зимой

Как приготовить манку для рыбалки

Запрет на весеннюю рыбалку

Ловля рыбы напрямую зависит от того насколько бережно мы к ней относимся. Весенний запрет на вылов рыбы вводится не зря, в первую очередь это направленно для ее защиты в период нереста. На этом этапе рыбалка запрещена законом. Открывается сезон рыбалки на каждом водоеме по отдельности. Запрет на рыбалку строго регламентируется законом. И поэтому вылавливать рыбу с 10 апреля по 10 июня 2013 года временно запрещено.
Есть некоторые ограничения, которые действуют во время запрета:
1.Ловить рыбу можно одной удочкой.
2.На крючок №10
3.В дневное время суток.
4.И ловить рыбу можно лишь находясь на берегу.
Существует список мест, где вылов рыбы запрещен. Река Волга, которая находиться на расстояние километра от самой плотины расположенной в городе Дубна ниже по течению стоит под запретом, исключением могут быть небольшие заливы вправо от гидроузла. Запрет лова действует в Пестовском водохранилище от устья реки Кокотки, где проходит залива через пристань по правому берегу до охотничьей базы. В заливе Красной горки, что находиться на Клязьминском водохранилище. На притоках реки Лутосня что расположены в Солнечногорском и Дмитровском районе.
Сроки установленные законом во время запрета вылова рыбы в 2013 году продляться с десятого апреля по десятое июня ,в это время ловить рыбу можно только используя одну удочку и только находясь на берегу, в том месте где нерест рыбы не проходит. Так же в этот период строго запрещено вылов рыбы в местах икромета рыбы.
Под запрет вводят следующие виды рыбы: стерлядь, форель, сом, хариус, синец, чехонь, берш, раки, миноги, белоглазки.
Я вот одного не пойму… по всей России одинаковые запреты действуют или «где-то жёстче, где-то мягче»?? Вчера наблюдал ситуацию — стоят 2 мужичка и бросают спиннинги с голым крючком и грузилом (проще говоря, ловят на смык). Ловят бодро! Примерно каждый 10-й заброс вытягивают рыбу (по большей части лещей). Подъезжает через какое-то время мужик с биноклем и пристально изучает этот и противоположный берега. Как я понял, это рыбнадзор (но это не точно, само собой). НО! Этих любителей ловить на смык это вообще не смутило! И вот я не пойму… то ли они просто настолько бесстрашные, то ли у нас разрешено «багрить рыбу»?? Географически нахожусь в Сибири. Восточной.