Галерея рыбака
Сейчас читают
Секреты ловли окуня зимой
Вот и пришла зима. Лёд только-только встал, пришло самое время для зимней рыбалки на окуня. В этой статье вы у...
Как приготовить манку для рыбалки
Каждый заядлый рыбак знает, как приготовить манку для рыбалки. А сколько раз о...
Зимний эксперимент с косынками
Здравствуйте, уважаемые коллеги по рыбной ловле. Сегодня я хочу ...

Ловля голавля

Те рыбаки, которые проявляют спортивный интерес к ловле рыбы, несомненно, должны охотиться на голавля. Его можно ловить в любой сезон и на любую снасть. Только нужно помнить, что эта красивая рыба очень пуглива. У нее большая голова, за что, видно, и получила рыба свое прозвище. Под стать голове и глаза, тоже большие. Тело у голавля длинное, чешуя крупная. Природа окрасила рыбу не очень ярко, но красиво: зеленым, серебристым, оранжевым цветом.

Голавль любит холодную воду и быстрое течение, поэтому обитает в речках. Дно предпочитает чистое, песчаное или из камней, допускает и из глины. Не любит ил. Голавля можно найти возле водоворотов или у веток какого-нибудь склонившегося дерева, потому что там можно найти много насекомых, упавших в воду. Не стоит искать рыбу в заливах, тем более в заводях.

Голавль – рыба всеядная. Ей подойдут моллюски, лягушата, мальки, конечно же, черви и насекомые. Не откажется голавль и от пищи со стола рыбака, может питаться черемухой, растущей по берегам рек и бросающей свои плоды в воду. Идет в пищу рыбе и речная живность: уклейка, верховка, да и от мышки, попавшей в речку, он не поспешит отказаться.

Питается голавль в основном днем. В полнолуние может выйти на корм и ночью, тогда днем клева, конечно, не будет. Рыба заляжет отдыхать. Вообще, ловить голавля – трудное дело. Нужно хорошо изучить повадки этой рыбы. Лов голавля делят на временные отрезки, в связи со связью с питанием рыбы. Таким образом, это будут отрезки весенний, летний и осенний. Ловить голавля зимой можно, но не так успешно. Потому что это будут одиночные особи, а не стая.

Ловля голавля весной

Весной, как только просветлеет вода, можно брать донку и отправляться на рыбалку за голавлем. Он будет кормиться на среднем течении. Предложить в качестве корма в этот период можно червя, пескариков, хлеб, тесто. Голавль берет наживку резко и сразу полностью. Но подсекать нужно его осторожно и в то же время сильно. Голавль редко уходит с крючка.

Как только появляются майские жуки, голавль переходит ближе к поверхности, значит нужно менять снасть. Это будет удочка проводочная с не очень ярким поплавком. В качестве насадки хорошо идут майские жуки. Их только нужно освободить от жестких крыльев.

Ловля голавля летом

Летом голавля ловят на поплавочную удочку и нахлыстом. Места жора рыбы в это время – встречное течение и склоненные деревья.

Ловля голавля осенью

Осенью рыбу нужно искать у берегов с обрывом. В качестве корма следует предлагать зеленых лягушат, можно сыр с запахом, тесто, насекомых. В сентябре и октябре снастью на голавля будет опять донка.

Ловля голавля зимой

Зимой ловят рыбу обычными мормышками, но нужно потрудиться, чтобы обнаружить рыбу. Тихая вода, граничащая с быстрой, может подманить для рыбака голавлика. Рыбаку нужно прикормить лунку мотылями. Богатого улова может и не быть, но некоторые особи в триста граммов ловятся. Как уже говорилось, поклевка у голавля резкая. От неожиданности во время долгого ожидания можно выронить удочку.  На подледном течении можно использовать снасть с поводком. Насадка двигается, как настоящая рыбка, тем самым привлекая голавля. Если голавль взял наживку, он сначала идет по течению. Рыбак, благодаря кивку, замечает поклевку и делает подсечку. Рыба поймана.

Зимняя рыбалка на голавля требует большого терпения, что дисциплинирует человека и делает его более выдержанным.

Добавить комментарий


Техника ловли
Особенности рыбалки на водоналивной поплавок
Сегодня я хочу вам рассказать про редкую, но поистине универсальную снасть, которая называется во...
Ловля карася на озерах
Самый популярный улов практически на любом российском водоеме – карась. Эта рыба крайне неприхот...
Тактика ловли белого амура
Белого амура ловят весной или осенью, при этом погода обязательно до...
Чем кинуть «за соточку», или тест спиннингов на дальнобойность.
Тест позволяет определить дальность, которую можно достичь максимальном забросе удилища, имеющего гр...
Весенняя рыбалка
Лов плотвы весной
Среди всех мирных видов рыб, населяющих наши реки и озера, п...
Ловля леща в мае
Окончание долгой зимы всегда приносит радость всем рыболовам–любител...
Способы ловли карпа весной
Весна – лучшее время для ловли карпов, так как именно весной происхо...
Ловля щуки в первые месяцы весны
Почти для всех рыбаков ловля щуки в первые месяцы весны  является ин...