Галерея рыбака
Сейчас читают
Секреты ловли окуня зимой
Вот и пришла зима. Лёд только-только встал, пришло самое время для зимней рыбалки на окуня. В этой статье вы у...
Как приготовить манку для рыбалки
Каждый заядлый рыбак знает, как приготовить манку для рыбалки. А сколько раз о...
Зимний эксперимент с косынками
Здравствуйте, уважаемые коллеги по рыбной ловле. Сегодня я хочу ...

Ловля судака в ноябре

Судак – заветный трофей любого рыболова, поимка которого зачастую бывает гораздо интересней и желанней любого другого хищника. Сравнивая судачий клев в разное время года, можно смело заявить, что ловля судака в ноябре считается самым продуктивным времяпровождением. В это время рыба скапливается у зимовальных ям, поэтому если удастся попасть в такое место, поимкой одной рыбы здесь не ограничится. В конце осени поклевки судака более решительны, и берет он очень уверенно.

Причем сходы бывают крайне редко, т.к. наживка заглатывается рыбой практически сразу и без определенной игры, как в летние месяцы. Если говорить о времени суток, когда клев судака наиболее продуктивен, то это ночь, поскольку речь идет именно о ночном хищнике. Но это не является догмой, поскольку ловля судака в ноябре прекрасно проходит практически в любое время. Однако бывалые рыболовы отмечают 2 временных отрезка: вечер перед закатом и раннее утро. Определенным сигналом к началу рыбалки считаются первые ноябрьские заморозки.

Излюбленные места стоянок, а значит и наилучшие места ловли судака в ноябре – это самые глубокие участки водоема. В конце осени рыба начинает группироваться в небольшие стаи по несколько особей, направляясь ближе к предполагаемым местам зимовки. Однако путь этот может занять определенное время. По дороге судак останавливается и задерживается в богатых пищей местах, тем самым восстанавливая затраченные силы. Если вам удалось найти такое место, считайте, что вам крупно повезло. В одном таком месте можно поймать несколько увесистых экземпляров. Если клев прекратился, не отчаивайтесь. На это же место можно прийти на следующий день и продолжить рыбалку. В выборе удилища для ловли судака в ноябре необходимо учитывать его жесткость. Конечно, можно пользоваться и универсальным, подходящим для ловли других рыб, но для судака желательно, чтобы оно было максимально жестким. Это обеспечит резкую и быструю подсечку, а также получится более удобным при забросе тяжелой приманки.

При выборе спиннингового удилища следует руководствоваться следующими показателями: тест груза – 40гр, длина – от 1,8до 3м, повышенная жесткость. Не обращайте внимания на такой разброс по длине, поскольку данный показатель зависит от способа ловли. При ловле с берега удилище лучше взять подлинней, а с лодки – покороче.

Многих рыболовов мучает вопрос: какой способ ловли судака в ноябре наиболее эффективен. В первую очередь он будет зависеть от условий и места ловли. Подмечено, что более продуктивной будет рыбалка на троллинг или джиг. На троллинг, как правило, можно поймать более крупных экземпляров. Но джиг прекрасно подойдет для мест с множеством преград для троллинга. Судачьих приманок известно очень много, но в ноябре лучше всего подойдет воблер.

Хочется обратить внимание также на ловлю судака в ноябре на донные снасти, которые очень эффективны, особенно в ночное время суток. Но здесь очень важен выбор места ловли, поскольку сама рыбалка будет проходить стационарно. Рыба в это время очень жадная, поэтому для донки подходит практически любой живец. Но желательно остановить свой выбор на плотве или уклейке. Главное в этом процессе живучесть приманки – как только рыбка уснула, сразу же ее смените. Для удачной ловли судака в ноябре обязательно нужно менять скорость и характер проводки. Встречаются, конечно, экземпляры, берущие на медленную проводку, однако чаще всего нужна именно быстрая. В этом случает поклевки будут более решительные и уверенные, т.к. у рыбы просто не будет времени для рассматривания приманки, и она схватит ее без долгих размышлений.

 

Добавить комментарий


Техника ловли
Как, где и на что ловить хариуса?
Все наверняка знают, что хариус рыба очень осторожная. С этим утверждением согласится люб...
Азы фидерной ловли
Для любителей разнообразить рыбалку есть масса способов это ...
Ищем плотву
В преддверье зимы плотва держится у обрывистого берега, где глубина достигает трех метров, прячась з...
Как ловить чехонь на фидер
Немного о чехони. Основной массой поголовья составл...
Весенняя рыбалка
Весенняя ловля сома
В тот момент, когда температура воды в водоеме прогреется до восьми ...
Ловля леща по последнему льду
Ужение леща весной со льда приносит рыболову гораздо больше радости,...
Ловля карася весной
Ловля карася весной — секреты и тонкости ловли на поплавочную удочку
Ловля карася весной пользуется огромной популярностью практически у всех рыболовов. Эта рыба являетс...
Ловля язя в апреле
Семейство карповых состоит из множества видов морской и пресноводной...